Fruit du cocotier, palmier élancé des régions chaudes, la noix de coco a l’humeur vagabonde. Capable de flotter des jours durant en conservant son pouvoir germinatif, elle serait partie d’Asie du Sud pour coloniser les plages tropicales d’Afrique, d’Amérique et d’Océanie. Le cocotier compte parmi les plus anciennes plantes utiles. Son bois est recherché pour la construction et sa sève comme boisson désaltérante. Son fruit, la noix de coco, fournit à lui seul un aliment très complet : une chair nourrissante blanche et sucrée, une eau très légèrement lactée, délicieusement rafraîchissante.
Propriétés cosmétiques
Traditionnellement, l’huile de noix de coco est reconnue pour ses vertus nourrissante et protectrice.
Un sourcing responsable
Préserver les sols et la biodiversité, c’est l’engagement de Clarins depuis toujours. C’est pourquoi, nous privilégions les actifs végétaux issus de l’agriculture biologique, cultivés de manière durable dans le respect de la nature et des sols. Pour certaines plantes comme le cocotier, nous pouvons pratiquer le multi-sourcing : nous sélectionnons alors à la fois des extraits bio et non bio afin de pouvoir nous approvisionner en volume suffisant.
Découvrez ses avantages dans...
Baume Corps Super Hydratant 200 ml Ancien prix 50,00€ Nouveau prix 37,50€ Noté 4.7735 étoile(s) sur 5
-25%
Baume Corps Super Hydratant
200 ml
Ancien prix 50,00€
50,00€
Nouveau prix 37,50€
37,50€
(187,50€/1L)
Le baume parfait pour hydrater intensément les peaux les plus sèches.
Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles 200 g Ancien prix 66,00€ Nouveau prix 49,50€ Noté 4.6 étoile(s) sur 5
-25%
Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles
200 g
Ancien prix 66,00€
66,00€
Nouveau prix 49,50€
49,50€
(247,50€/1kg)
La crème de modelage qui permet aux femmes de moins de 50 ans de sculpter et redessiner les contours de leur corps.
Lait fondant énergisant - Eau Dynamisante 200 ml Ancien prix 49,50€ Nouveau prix 37,12€ Noté 3.7895 étoile(s) sur 5
-25%
Lait fondant énergisant - Eau Dynamisante
200 ml
Ancien prix 49,50€
49,50€
Nouveau prix 37,12€
37,12€
(185,60€/1L)
Le lait corps hydratant au parfum vivifiant des huiles essentielles de l’Eau Dynamisante.
Multi-Intensive Rose Radiance - Toutes peaux 50+ 50 ml Ancien prix 128,00€ Nouveau prix 96,00€ Noté 4.7 étoile(s) sur 5
-25%
Multi-Intensive Rose Radiance - Toutes peaux 50+
50 ml
Ancien prix 128,00€
128,00€
Nouveau prix 96,00€
96,00€
(1.920,00€/1L)
Le soin de jour à l'effet redensifiant qui redonne lumière aux peaux fragilisées par les modifications hormonales liées à l’âge.
Body Fit Active 200 ml Ancien prix 66,00€ Nouveau prix 49,50€ Noté 4.5385 étoile(s) sur 5
-25%
Body Fit Active
200 ml
Ancien prix 66,00€
66,00€
Nouveau prix 49,50€
49,50€
(247,50€/1L)
Le 1er traitement regalbant Clarins à la texture cryo-active. Lisse, effet lift & tonifie.