Plante vivace des régions tempérées, la reine des prés prolifère le long des cours d’eau ou dans les prairies humides. Elle doit à son port altier, couronné de délicates inflorescences, son beau nom de reine. Anciennement plante sacrée par les druides, la reine des prés tient une place très importante dans tous les jardins. Un peu comme un remède détox, elle contribue à l’élimination globale dans l’organisme. Au Moyen-Age, elle est surtout employée comme sudorifique avant d’intégrer nos pharmacopées traditionnelles. Elle est ainsi d’une grande aide pour les populations : élimination de la fièvre, des infections, de la douleur ou encore des parasites. Aujourd’hui, la littérature scientifique relate des propriétés antibactériennes et antiseptiques.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l'extrait de reine des prés (plante bio) favorise le maintien d'une peau saine et aide à renforcer l'effet matifiant sur la peau.
Un sourcing responsable
La reine des prés dont est issu notre extrait, est bio et originaire de France : Auvergne, Bourgogne et Anjou. Elle est cultivée ou cueillie selon les principes de l'agriculture biologique, c'est à dire sans intrant chimique ni pesticide.
Découvrez ses avantages dans...
Multi-Active Essence de jeunesse revitalisante 30+ 200 ml Ancien prix 44,18€ Nouveau prix 33,13€ Noté 4.6364 étoile(s) sur 5
-25%
Multi-Active Essence de jeunesse revitalisante 30+
200 ml
Ancien prix 44,18€
44,18€
Nouveau prix 33,13€
33,13€
(165,65€/1L)
L'essence fraiche et sensorielle qui permet de revitaliser, hydrater la peau qui paraît plus lisse.
My Clarins PURE-RESET lotion pureté matifiante 200 ml Ancien prix 24,50€ Nouveau prix 18,37€ Noté 5 étoile(s) sur 5
-25%
My Clarins PURE-RESET lotion pureté matifiante
200 ml
Ancien prix 24,50€
24,50€
Nouveau prix 18,37€
18,37€
(91,85€/1L)
La lotion qui matifie, rééquilibre et purifie les peaux mixtes à grasses.
BB Skin Detox Fluid SPF 25 02 medium Ancien prix 47,00€ Nouveau prix 35,25€ Noté 4.662 étoile(s) sur 5
-25%
Try it on
BB Skin Detox Fluid SPF 25
02 medium
Ancien prix 47,00€
47,00€
Nouveau prix 35,25€
35,25€
(783,33€/1L)
Perfecteur de teint. Hydrate, équilibre.
My Clarins PURE-RESET lotion ciblée imperfections 13 ml Ancien prix 22,00€ Nouveau prix 16,50€ Noté 4.8571 étoile(s) sur 5
-25%
My Clarins PURE-RESET lotion ciblée imperfections
13 ml
Ancien prix 22,00€
22,00€
Nouveau prix 16,50€
16,50€
(1.269,23€/1L)
La lotion qui assèche les imperfections en 1 nuit seulement pour retrouver une peau plus nette au réveil.
Lotion Tonique Purifiante 200 ml Ancien prix 31,00€ Nouveau prix 23,25€ Noté 4.3846 étoile(s) sur 5
-25%
Rechargeable
Lotion Tonique Purifiante
200 ml
Ancien prix 31,00€
31,00€
Nouveau prix 23,25€
23,25€
(116,25€/1L)
La lotion tonique qui purifie, resserre les pores et aide à préserver l'équilibre cutané des peaux mixtes à grasses.