En Inde, il est « l’arbre aux miracles ». En Afrique, on l’appelle « neverdy », l’arbre qui ne meurt jamais. Bien connu dans les régions tropicales et subtropicales pour ses propriétés nutritives et médicinales, le moringa a également prouvé une étonnante aptitude à clarifier et purifier l’eau des rivières. Ses graines contiennent en effet un poly-électrolyte cationique qui agglutine et précipite les impuretés et bactéries dans l'eau turbide par floculation. Ce phénomène a inspiré son action anti-pollution.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l’extrait de moringa est utilisé pour sa capacité à favoriser l’élimination des particules de pollution sur la peau et aide à la protéger des effets néfastes de la pollution urbaine et de la fumée de cigarette.
Un sourcing responsable
Originaire d’Inde, le Moringa ou « l’arbre aux miracles » fournit l'un de nos co-produits. La valorisation des co-produits en cosmétique s'inscrit dans une démarche écoresponsable et durable, visant à récupérer les sous-produits des autres industries, pour maximiser l'utilisation des ressources naturelles, riches en molécules bioactives, et de les exploiter pour développer des ingrédients cosmétiques performants. Le tourteau obtenu après pressage des graines de moringa est ainsi valorisé pour fabriquer notre extrait. Un programme de développement rural est également en place depuis 2015 par le biais d’une prime Clarins versée au profit des communautés environnantes. Celle-ci participe notamment à diversifier leur revenu, leur fournir un meilleur accès à l’eau et les former aux bonnes pratiques agricoles et d’élevage.
Découvrez ses avantages dans...
Doux Nettoyant Moussant Hydratant 125 ml Ancien prix 32,00€ Nouveau prix 24,00€ Noté 4.8276 étoile(s) sur 5
-25%
Doux Nettoyant Moussant Hydratant
125 ml
Ancien prix 32,00€
32,00€
Nouveau prix 24,00€
24,00€
(192,00€/1L)
Le nettoyant moussant qui nettoie, démaquille, hydrate et élimine les impuretés tout en aidant à préserver l'équilibre cutané.
Doux Nettoyant Moussant Apaisant 125 ml Ancien prix 32,00€ Nouveau prix 24,00€ Noté 4.9091 étoile(s) sur 5
-25%
Doux Nettoyant Moussant Apaisant
125 ml
Ancien prix 32,00€
32,00€
Nouveau prix 24,00€
24,00€
(192,00€/1L)
Le nettoyant moussant qui nettoie, démaquille, apaise les peaux sèches, hydrate tout en aidant à préserver l'équilibre cutané.
Gommage Exfoliant Peau Neuve - Adoucit & Lisse 200 ml Ancien prix 52,00€ Nouveau prix 39,00€ Noté 4.9556 étoile(s) sur 5
-25%
Gommage Exfoliant Peau Neuve - Adoucit & Lisse
200 ml
Ancien prix 52,00€
52,00€
Nouveau prix 39,00€
39,00€
(195,00€/1L)
Le gommage corps qui exfolie en douceur, lisse les rugosités et aide à affiner le grain de peau.
My Clarins RE-MOVE Eau micellaire démaquillante 100 ml Ancien prix 21,50€ Nouveau prix 16,12€ Noté 4.5 étoile(s) sur 5
-25%
My Clarins RE-MOVE Eau micellaire démaquillante
100 ml
Ancien prix 21,50€
21,50€
Nouveau prix 16,12€
16,12€
(161,20€/1L)
Idéale pour un démaquillage express
My Clarins RE-MOVE gel nettoyant purifiant 125 ml Ancien prix 24,50€ Nouveau prix 18,37€ Noté 4.8947 étoile(s) sur 5
-25%
My Clarins RE-MOVE gel nettoyant purifiant
125 ml
Ancien prix 24,50€
24,50€
Nouveau prix 18,37€
18,37€
(146,96€/1L)
Le gel nettoyant fraîcheur pour les peaux jeunes qui contribue à éliminer efficacement toutes les impuretés. Effet coup de frais !