L’abricot serait originaire des zones montagneuses d’Asie centrale et non d’Arménie, comme pourrait le laisser supposer son nom botanique. C’est pourtant dans cette région qu’il s’est largement implanté, importé par les caravanes de la route de la soie. Introduit au XVème siècle en France, il apparaît au XVIIème siècle à Versailles grâce à La Quintinie. Ce petit fruit velouté et dodu a trouvé son heure de gloire dans la confection de savoureuses confitures et autres délices. De l’amande du noyau d’abricot est extraite une huile.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l’huile d’abricot bio, riche en acides gras, est utilisée pour ses propriétés nourrissantes.
Un sourcing responsable
Préserver les sols et la biodiversité, c’est l’engagement de Clarins depuis toujours. C’est pourquoi, nous privilégions les actifs végétaux issus de l’agriculture biologique, cultivés de manière durable dans le respect de la nature et des sols. Notre huile d'abricot est certifiée bio, obtenue selon des méthodes naturelles et respectueuses de l’environnement.
Découvrez ses avantages dans...
Huile restructurante Calm-Essentiel 30 ml Ancien prix 77,00€ Nouveau prix 57,75€ Noté 4.875 étoile(s) sur 5
-25%
Huile restructurante Calm-Essentiel
30 ml
Ancien prix 77,00€
77,00€
Nouveau prix 57,75€
57,75€
(1.925,00€/1L)
L'huile visage nourrissante des peaux sensibles et fragilisées.
My Clarins RE-BOOST TINTED crème teintée hydra-énergisante 50 ml Ancien prix 31,00€ Nouveau prix 23,25€ Noté 4.7297 étoile(s) sur 5
-25%
My Clarins RE-BOOST TINTED crème teintée hydra-énergisante
50 ml
Ancien prix 31,00€
31,00€
Nouveau prix 23,25€
23,25€
(465,00€/1L)
La crème teintée pour tous les types de peaux qui hydrate, énergise et unifie le teint pour un effet bonne mine instantané.
My Clarins RE-BOOST crème hydra-énergisante 50 ml Ancien prix 31,00€ Nouveau prix 23,25€ Noté 4.8696 étoile(s) sur 5
-25%
My Clarins RE-BOOST crème hydra-énergisante
50 ml
Ancien prix 31,00€
31,00€
Nouveau prix 23,25€
23,25€
(465,00€/1L)
La crème pour les peaux jeunes qui contribue à réveiller la peau, booster l’hydratation et l’éclat du teint.
Multi-Active Jour - Peaux sèches 30+ 50 ml Ancien prix 80,50€ Nouveau prix 60,37€ Noté 4.5556 étoile(s) sur 5
-25%
Multi-Active Jour - Peaux sèches 30+
50 ml
Ancien prix 80,50€
80,50€
Nouveau prix 60,37€
60,37€
(1.207,40€/1L)
Crème lissante et booster d'éclat. Texture riche et confortable. Enrichie en [NIACINAMIDE + EXTRAIT DE CHARDON DES DUNES]
Huile Très Démaquillante 150 ml Ancien prix 35,50€ Nouveau prix 26,62€ Noté 4.8596 étoile(s) sur 5
-25%
Rechargeable
Huile Très Démaquillante
150 ml
Ancien prix 35,50€
35,50€
Nouveau prix 26,62€
26,62€
(177,47€/1L)
L’huile démaquillante qui élimine le maquillage même waterproof et aide à préserver l'équilibre cutané.