Sous-arbrisseau pouvant mesurer de 30 à 90cm de haut et poussant en touffes, la mélisse est une plante vivace cultivée ou bien spontanée, qu’on retrouve dans les bois, le bord des chemins, les haies et autres lieux frais. Ses tiges sont velues vers leur sommet et portent des feuilles rugueuses, d’aspect gaufré, qui exhalent une odeur citronnée. Quant à ses fleurs, blanches ou rosées, elles apparaissent à l’été et jusqu’en octobre. La mélisse ou « melissa » en grec, signifie abeille. Cette dernière est d’ailleurs très friande de ses fleurs qu’elle butine pour fournir un miel excellent. Cultivée depuis l’Antiquité comme plante médicinale, la mélisse permet de soigner quantité de maux et notamment les troubles digestifs et les troubles nerveux. Elle favorise le sommeil en luttant contre le stress. Des études confirment que la plante aide à la relaxation, à la diminution du stress et de l’anxiété.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l’extrait de mélisse bio a montré un effet apaisant sur les cellules épidermiques contribuant à calmer et adoucir la peau.
Un sourcing responsable
Niché au cœur des Alpes à 1 400 mètres d’altitude, le Domaine Clarins Serraval est un laboratoire à ciel ouvert et une source exceptionnelle de matières premières bio. Depuis 2016, on y cultive nos propres ingrédients au rythme des saisons. C'est le cas de notre melisse bio. Cette exploitation unique met un point d’honneur à respecter la faune et la flore : son mode d’agriculture régénératrice (culture dans le parfait respect des milieux et des cycles naturels, intrants naturels,...) renforce les sols et la biodiversité. Le Domaine Clarins Serraval, c'est aussi le fruit de l'engagement de l'équipe Clarins responsable de l’exploitation. Celle-ci collabore en permanence avec des partenaires agricoles de la région qui partagent tous le même attachement à la terre et à leur métier.
Découvrez ses avantages dans...
Lait Velours Démaquillant 200 ml Ancien prix 31,00€ Nouveau prix 23,25€ Noté 4.7547 étoile(s) sur 5
-25%
Rechargeable
Lait Velours Démaquillant
200 ml
Ancien prix 31,00€
31,00€
Nouveau prix 23,25€
23,25€
(116,25€/1L)
Le lait onctueux qui démaquille, réconforte et aide à préserver l'équilibre cutané.
Doux Nettoyant Gommant Express 125 ml Ancien prix 39,00€ Nouveau prix 29,25€ Noté 4.5128 étoile(s) sur 5
-25%
Doux Nettoyant Gommant Express
125 ml
Ancien prix 39,00€
39,00€
Nouveau prix 29,25€
29,25€
(234,00€/1L)
Ce nettoyant gommant nettoie avec un effet peau fraîche, démaquille, exfolie en douceur tout en aidant à préserver l'équilibre cutané.
Mousse Nettoyante Peau Neuve 150 ml Ancien prix 35,50€ Nouveau prix 26,62€ Noté 4.8056 étoile(s) sur 5
-25%
Mousse Nettoyante Peau Neuve
150 ml
Ancien prix 35,50€
35,50€
Nouveau prix 26,62€
26,62€
(177,47€/1L)
La mousse très moussante laisse la peau nette, démaquille en douceur et ravive l'éclat des teints ternes pour un effet peau neuve.
DOUBLE SERUM Light Texture - Sérum anti-âge raffermissant 50 ml Ancien prix 147,00€ Nouveau prix 110,25€ Noté 4.7898 étoile(s) sur 5
Double Serum Light Texture offre une action anti-âge et un effet peau nue. Il est adapté aux besoins de tous les types de peaux, même les plus sensibles et plus particulièrement les peaux mixtes à grasses.
Doux Nettoyant Moussant Apaisant 125 ml Ancien prix 32,00€ Nouveau prix 24,00€ Noté 4.9091 étoile(s) sur 5
-25%
Doux Nettoyant Moussant Apaisant
125 ml
Ancien prix 32,00€
32,00€
Nouveau prix 24,00€
24,00€
(192,00€/1L)
Le nettoyant moussant qui nettoie, démaquille, apaise les peaux sèches et hydrate tout en aidant à préserver l'équilibre cutané.