Le paprika, plus communément connu sous le nom de piment, est originaire d’Amérique du Sud et Centrale, et connu pour ses fruits vivement colorés qui contiennent de multiples graines. Ces fruits, les piments, sont consommés depuis plus de 9000 ans – Capsicum annuum fait partie des premiers végétaux alimentaires cultivés par les civilisations précolombiennes (Aztèques, Mayas, Incas). Découvert par Christophe Colomb en 1494, il est introduit en Europe au retour de son premier voyage. De là, son utilisation se répand dans le monde entier. Les fruits sont communément consommés en tant que légumes frais ou en accompagnement d’un plat. Le paprika – l’épice obtenue après séchage du fruit – est largement utilisé pour ses propriétés colorantes et apprécié pour son arôme épicé, son parfum aromatique et sa couleur vive.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l’extrait de paprika est utilisé pour la coloration dorée qu’il apporte.
Découvrez ses avantages dans...
Comfort Scrub - Gommage Nourrissant Visage 50 ml Ancien prix 37,00€ Nouveau prix 27,75€ Noté 4.9211 étoile(s) sur 5
-25%
Comfort Scrub - Gommage Nourrissant Visage
50 ml
Ancien prix 37,00€
37,00€
Nouveau prix 27,75€
27,75€
(555,00€/1L)
Exfoliant huile nourrissant aux microcristaux de sucre.
Brume Solaire Embellissante Très Haute Protection SPF 50+ 150 ml Ancien prix 38,00€ Nouveau prix 28,50€ Noté 4.5 étoile(s) sur 5
-25%
Brume Solaire Embellissante Très Haute Protection SPF 50+
150 ml
Ancien prix 38,00€
38,00€
Nouveau prix 28,50€
28,50€
(190,00€/1L)
Cette brume solaire biphasée préserve visiblement du vieillissement prématuré et prend soin de toutes les peaux.
Huile Très Démaquillante 150 ml Ancien prix 35,50€ Nouveau prix 26,62€ Noté 4.8596 étoile(s) sur 5
-25%
Rechargeable
Huile Très Démaquillante
150 ml
Ancien prix 35,50€
35,50€
Nouveau prix 26,62€
26,62€
(177,47€/1L)
L’huile démaquillante qui élimine le maquillage même waterproof et aide à préserver l'équilibre cutané.
Stick Solaire Visage SPF 50 – Invisible & Haute Protection 17 g Ancien prix 33,50€ Nouveau prix 25,12€ Noté 4.7838 étoile(s) sur 5