Le zinc est un oligo-élément naturellement présent dans le corps humain, et notamment dans l’épiderme. Il joue un rôle essentiel dans de nombreuses fonctions biologiques : stimulation des défenses immunitaires, protection contre le vieillissement cellulaire, maintien de la qualité de la peau, des ongles et des cheveux…
Propriétés cosmétiques
Le gluconate de zinc est une molécule pure utilisée sous forme de sel pour être mieux assimilée par la peau. Il contribue à atténuer les brillances apparentes. La peau paraît plus mate et rééquilibrée.
Découvrez ses avantages dans...
ClarinsMen Gel Apaisant Après-Rasage 75 ml Ancien prix 43,50€ Nouveau prix 32,62€ Noté 4.875 étoile(s) sur 5
-25%
ClarinsMen Gel Apaisant Après-Rasage
75 ml
Ancien prix 43,50€
43,50€
Nouveau prix 32,62€
32,62€
(434,93€/1L)
Un gel « effet pansement » ultra apaisant qui atténue irritations et rougeurs dues au rasage.
My Clarins PURE-RESET sérum peau neuve imperfections 30 ml Ancien prix 35,00€ Nouveau prix 26,25€ Noté 4.9565 étoile(s) sur 5
-25%
My Clarins PURE-RESET sérum peau neuve imperfections
30 ml
Ancien prix 35,00€
35,00€
Nouveau prix 26,25€
26,25€
(875,00€/1L)
Ce sérum frais et léger pour les peaux jeunes enrichi en zinc et en acides glycolique et salycilique contribue à un effet peau neuve immédiat.
SOS Pure - Masque à l’argile rééquilibrant 75 ml Ancien prix 48,50€ Nouveau prix 36,37€ Noté 5 étoile(s) sur 5
-25%
SOS Pure - Masque à l’argile rééquilibrant
75 ml
Ancien prix 48,50€
48,50€
Nouveau prix 36,37€
36,37€
(484,93€/1L)
L'indispensable des peaux qui brillent.
Nettoyant Exfoliant ClarinsMen 125 ml Ancien prix 34,50€ Nouveau prix 25,87€ Noté 5 étoile(s) sur 5
-25%
Nettoyant Exfoliant ClarinsMen
125 ml
Ancien prix 34,50€
34,50€
Nouveau prix 25,87€
25,87€
(206,96€/1L)
Exfolie, nettoie
ClarinsMen Gel Super Hydratant 50 ml Ancien prix 50,50€ Nouveau prix 37,87€ Noté 4.8125 étoile(s) sur 5