Aloe barbadensis leaf juice,aloe barbadensis leaf juice powder
Partie(s) utilisée(s)
Feuille
Hydratation
Culture bio
Provenance
Mexique
Le pouvoir des plantes
Largement cultivé dans les régions tropicales, l’aloe vera était déjà connu des Egyptiens à l’époque antique. Cléopâtre lui devait, dit-on, sa légendaire beauté. Les recherches entreprises sur le gel issu du coeur de la feuille d’aloe vera ont révélé la présence de composés adoucissants, hydratants et reconstituants. En raison de sa richesse en sucres composés (polysaccharides) qui favorisent la rétention d’eau au niveau épidermique, l’aloe vera est très appréciée dans son usage habituel pour ses propriétés hydratante et apaisante.
Propriétés cosmétiques
En cosmétique, l'extrait d'aloe vera est très apprécié pour ses propriétés hydratante et apaisante.
Un sourcing responsable
Préserver les sols et la biodiversité, c’est l’engagement de Clarins depuis toujours. C’est pourquoi, nous privilégions les actifs végétaux issus de l’agriculture biologique, cultivés de manière durable dans le respect de la nature et des sols. Pour certaines plantes comme l'aloe véra, nous pouvons pratiquer le multi-sourcing : nous sélectionnons alors à la fois des extraits bio et non bio afin de pouvoir nous approvisionner en volume suffisant.
Découvrez ses avantages dans...
Addition Concentré Eclat Corps 30 ml Ancien prix 50,00€ Nouveau prix 37,50€ Noté 4.2778 étoile(s) sur 5
-25%
Addition Concentré Eclat Corps
30 ml
Ancien prix 50,00€
50,00€
Nouveau prix 37,50€
37,50€
(1.250,00€/1L)
L'auto-bronzant corps Clarins à mixer avec son soin quotidien pour une jolie peau dorée.
Douche fraîche énergisante - Eau Dynamisante 200 ml Ancien prix 30,50€ Nouveau prix 22,87€ Noté 4.8333 étoile(s) sur 5
-25%
Douche fraîche énergisante - Eau Dynamisante
200 ml
Ancien prix 30,50€
30,50€
Nouveau prix 22,87€
22,87€
(114,35€/1L)
Le gel douche au parfum vivifiant des huiles essentielles de l’Eau Dynamisante.
Douche lactée revitalisante - Eau Extraordinaire 200 ml Ancien prix 30,50€ Nouveau prix 22,87€ Noté 4.5714 étoile(s) sur 5
-25%
Douche lactée revitalisante - Eau Extraordinaire
200 ml
Ancien prix 30,50€
30,50€
Nouveau prix 22,87€
22,87€
(114,35€/1L)
La crème douche au parfum revitalisant des huiles essentielles de l’Eau Extraordinaire
Doux Nettoyant Moussant Hydratant 125 ml Ancien prix 32,00€ Nouveau prix 24,00€ Noté 4.8333 étoile(s) sur 5
-25%
Doux Nettoyant Moussant Hydratant
125 ml
Ancien prix 32,00€
32,00€
Nouveau prix 24,00€
24,00€
(192,00€/1L)
Le nettoyant moussant qui nettoie, démaquille, hydrate et élimine les impuretés tout en aidant à préserver l'équilibre cutané.
BB Skin Detox Fluid SPF 25 02 medium Ancien prix 47,00€ Nouveau prix 35,25€ Noté 4.662 étoile(s) sur 5