Originaire d’Inde, la célosie s’est répandue dans les régions tropicales d’Amérique et d’Afrique où la chaleur lui permet de développer son inflorescence en éventail ondulé qui lui vaut son nom de « crête de coq ». Recherchée par les fleuristes pour la beauté de sa forme et ses vives couleurs, la célosie l’est aussi pour ses feuilles et jeunes pousses consommées comme légumes, ses graines riches en huile apaisante, ses fleurs aux propriétés hémostatique et astringente.
Propriétés cosmétiques
L’extrait de célosie contribue à freiner l’expansion du tissu adipeux (par contrôle de l’augmentation du volumes des adipocytes). Il présente une action anti-lipogénèse et anti-adipogenèse. Il contribue ainsi à améliorer l'aspect des capitons et aide à affiner la silhouette.
Un sourcing responsable
Préserver les sols et la biodiversité, c’est l’engagement de Clarins depuis toujours. Notre célosie est issue d'une agriculture raisonnée en Chine, répond aux exigences de notre charte de sourcing responsable.
Découvrez ses avantages dans...
Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles 200 g Ancien prix 66,00€ Nouveau prix 49,50€ Noté 4.6 étoile(s) sur 5
-25%
Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles
200 g
Ancien prix 66,00€
66,00€
Nouveau prix 49,50€
49,50€
(247,50€/1kg)
La crème de modelage qui permet aux femmes de moins de 50 ans de sculpter et redessiner les contours de leur corps.
Multi-Intensive Ventre et Taille 200 ml Ancien prix 91,00€ Nouveau prix 68,25€ Noté 4.2222 étoile(s) sur 5
-25%
Multi-Intensive Ventre et Taille
200 ml
Ancien prix 91,00€
91,00€
Nouveau prix 68,25€
68,25€
(341,25€/1L)
Le baume qui regalbe et aide à redéfinir les zones sujettes au relâchement, notamment chez les femmes après 50 ans.
Body Fit Active 200 ml Ancien prix 66,00€ Nouveau prix 49,50€ Noté 4.5385 étoile(s) sur 5
-25%
Body Fit Active
200 ml
Ancien prix 66,00€
66,00€
Nouveau prix 49,50€
49,50€
(247,50€/1L)
Le 1er traitement regalbant Clarins à la texture cryo-active. Lisse, effet lift & tonifie.