• Aller au contenu
  • Consulter le pied de page
Jours beauté | 25 % de réduction sur tout le site et 20 % de réduction sur la gamme Precious ! En profiter
NOUVEAU DOUBLE SERUM EYE | Le soin yeux le plus complet* se réinvente avec une nouvelle formule.
Nouvelle collection de soins capillaires | Découvrez la routine idéale pour des cheveux sains et magnifiques.
Historique des recherches
Clarins
Langues fr
Nederlands
français
Menu hamburger
  • Nouveautés
  • Soins
  • Corps et Cheveux
  • Maquillage
  • Cadeaux
  • Offres Spéciales
  • Nos valeurs
  • Services
  • Spa Expert
  1. Accueil
  2. Corps et Cheveux
  3. Corps
  4. Soins fermeté
  5. Corps

Corps

(10)
Huile"Tonic" 100 ml Ancien prix 70,00€ Nouveau prix 52,50€ Noté 4.7288 étoile(s) sur 5

-25%

Huile"Tonic" Huile"Tonic"
Huile"Tonic"
100 ml

Ancien prix 70,00€

70,00€

Nouveau prix 52,50€

52,50€
(525,00€/1L)

Fermeté, Tonicité & Élasticité100% Purs Extraits de Plantes

Huile "Anti-Eau" 100 ml Ancien prix 70,00€ Nouveau prix 52,50€ Noté 4.5897 étoile(s) sur 5

-25%

Huile "Anti-Eau" Huile "Anti-Eau"
Huile "Anti-Eau"
100 ml

Ancien prix 70,00€

70,00€

Nouveau prix 52,50€

52,50€
(525,00€/1L)

Affinante & Drainante100% Purs Extraits de Plantes

Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles 200 g Ancien prix 66,00€ Nouveau prix 49,50€ Noté 4.6 étoile(s) sur 5

-25%

Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles
Masvelt Advanced Crème anti-rondeurs rebelles
200 g

Ancien prix 66,00€

66,00€

Nouveau prix 49,50€

49,50€
(247,50€/1kg)

La crème de modelage qui permet aux femmes de moins de 50 ans de sculpter et redessiner les contours de leur corps.

Body Firming Crème Lift-Fermeté 200 ml Ancien prix 73,50€ Nouveau prix 55,12€ Noté 4.5333 étoile(s) sur 5

-25%

Body Firming Crème Lift-Fermeté Body Firming Crème Lift-Fermeté
Body Firming Crème Lift-Fermeté
200 ml

Ancien prix 73,50€

73,50€

Nouveau prix 55,12€

55,12€
(275,60€/1L)

La crème corps qui raffermit et regalbe en un seul geste.

Body Fit Active Expert Capitons 2 Tailles Ancien prix 66,00€ Nouveau prix 49,50€ Noté 4.5385 étoile(s) sur 5

-25%

Body Fit Active Expert Capitons Body Fit Active Expert Capitons
Body Fit Active Expert Capitons
2 Tailles

À partir de

Ancien prix 66,00€

66,00€

Nouveau prix 49,50€

49,50€
(247,50€/1L)

Le 1er traitement regalbant Clarins à la texture cryo-active. Lisse, effet lift & tonifie.

Baume-Huile Hydratant "Tonic" 200 ml Ancien prix 59,00€ Nouveau prix 44,25€ Noté 4.5185 étoile(s) sur 5

-25%

Baume-Huile Hydratant "Tonic" Baume-Huile Hydratant "Tonic"
Baume-Huile Hydratant "Tonic"
200 ml

Ancien prix 59,00€

59,00€

Nouveau prix 44,25€

44,25€
(221,25€/1L)

Le baume corps hydratant aux huiles essentielles pour une peau tonifiée.

 -25 % sur tout le site & -20 % sur la gamme Precious !

LES JOURS BEAUTÉ

-25 % sur tout le site & -20 % sur la gamme Precious !

-25 %* pour toute commande et 20 %** de réduction sur la gamme Precious !
Dès 95 €*** d'achat, votre kit de 4 best-sellers.

EN PROFITER
Baume-Huile Hydratant "Tonic" 200 ml Ancien prix 59,00€ Nouveau prix 44,25€ Noté 4.5185 étoile(s) sur 5

-25%

Baume-Huile Hydratant "Tonic" Baume-Huile Hydratant "Tonic"
Baume-Huile Hydratant "Tonic"
200 ml

Ancien prix 59,00€

59,00€

Nouveau prix 44,25€

44,25€
(221,25€/1L)

Le baume corps hydratant aux huiles essentielles pour une peau tonifiée.

Multi-Intensive Ventre et Taille 200 ml Ancien prix 91,00€ Nouveau prix 68,25€ Noté 4.2222 étoile(s) sur 5

-25%

Multi-Intensive Ventre et Taille Multi-Intensive Ventre et Taille
Multi-Intensive Ventre et Taille
200 ml

Ancien prix 91,00€

91,00€

Nouveau prix 68,25€

68,25€
(341,25€/1L)

Le baume qui regalbe et aide à redéfinir les zones sujettes au relâchement, notamment chez les femmes après 50 ans.

Body Partner 175 ml Ancien prix 65,00€ Nouveau prix 48,75€ Noté 4.3143 étoile(s) sur 5

-25%

Body Partner Body Partner
Body Partner
175 ml

Ancien prix 65,00€

65,00€

Nouveau prix 48,75€

48,75€
(278,57€/1L)

Expert Vergetures

Vous avez consulté 10 produit(s) sur 10

Des questions ?

Nos experts vous répondent

Minceur ou fermeté ? Beaucoup de femmes cherchent à contrôler leur poids et veulent un corps mince. Mais un corps ferme et sculpté, sans cellulite, avec une peau lisse et douce n’est pas obligatoirement mince. Gardez une silhouette harmonieuse et galbée, en synergie avec votre beauté, voilà le vrai challenge de Clarins !

Comment choisir un produit minceur ou un soin fermeté ?

En parallèle d’un régime alimentaire strict, les produits de soin minceur accompagnent le corps dans sa transformation. Un soin minceur contribue à agir sur la formation de capitons. La prise ou la perte de poids strie la peau de vergetures. La peau a besoin de soins ciblés pour renforcer sa tonicité et son élasticité, éprouvées par les variations de poids, pendant la puberté ou la maternité. La gamme Clarins recherche des extraits de plantes pour formuler des soins corps performants, à la texture innovante. Gel frais anti-capitons, crème raffermissante, lait régénérant et tenseur, baume hydratant aux huiles essentielles, sérum anti-rides concentré de jeunesse… à appliquer chaque jour en massage suivant la technique d’auto-modelage Clarins, pour des résultats visibles jour après jour. Entretenir la fermeté de son corps et la jeunesse de sa peau n’est pas synonyme de minceur. C’est l’aspect de la peau qui change, plus douce, plus lisse. Et la silhouette qui se galbe de contours mieux définis et plus harmonieux. En complément des soins minceur, Clarins développe une gamme de soins fermeté aux actifs d’origine naturelle, pour aider la peau à rester ferme et tonique à tout âge. Santé, beauté et fermeté !

Quels sont les conseils fermeté Clarins ?

Les canons de beauté évoluent. Les femmes minces, à la silhouette svelte et élancée, ont détrôné les femmes pulpeuses. Mais quelles que soient ses formes, un corps ferme est toujours plus beau et attirant, que des chairs flasques, ou des peaux flétries. Clarins recommande une routine beauté fermeté, quels que soit votre âge et votre type de peau, pour un corps en pleine forme. Manger équilibré, faire du sport, masser votre corps chaque jour avec la crème raffermissante Masvelt, aide à sculpter votre silhouette, en ciblant les zones qui ont une tendance au relâchement. Les soins spécifiques Clarins pour le ventre ou le buste ont un effet lift tenseur sur la peau. Une bonne hygiène de vie et un rituel fermeté pour la peau sont conseillés à tout âge. Le gommage de la peau pour la débarrasser des cellules mortes et des impuretés est le premier geste de fermeté. La masser avec des huiles essentielles aux propriétés drainantes ou toniques contribue au déstockage des graisses et stimule le corps. Petit à petit, il raffermit et change d’aspect. Garder le cap, avec fermeté !

Quel rituel beauté pour se faire plaisir en restant ferme ?

Pour nettoyer la peau en douceur, plongez votre corps dans la mousse bienfaisante d’un Bain aux Plantes Tonic. Les vapeurs aromatiques d’huiles essentielles de romarin, menthe et géranium enveloppent votre corps d’un bien-être parfumé. Les extraits de pin et de gentiane offrent tous leurs bienfaits. Un moment de détente qui tonifie et revitalise votre corps et prépare la peau à recevoir un soin fermeté. Finissez par un jet d’eau froide. Appliquez le Baume Hydratant « Tonic » au ginseng. En massage léger, lissez en remontant des chevilles à la taille. Un résultat beauté tonique pour un corps à la douceur satinée. La fermeté dans une main de velours !

Filtres

Trier par

Besoin d'aide ? Besoin d'aide ?

Vous ne pouvez pas ajouter ce produit au panier.